a programação do cine pe

por Luis Galvão

image GRADE DE PROGRAMAÇÃO DAS MOSTRAS COMPETITIVAS NACIONAIS

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS DIGITAIS E 35 MM
“VOU ESTRAÇAIÁ” (PE), Digital, Documentário, Direção: Tiago Leitão, 19’56”
“MUITA CALMA NESSA HORA” (RS), Digital,Ficção, Direção: Frederico Ruas, 8’
“O CONTADOR DE FILMES” (PB), 35 mm, Documentário, Direção: Elinaldo Rodrigues, 15’
“JANELA MOLHADA” (PE), 35 mm, Documentário, Direção: Marcos Enrique Lopes
“A CASA DAS HORAS” (CE), 35 mm, Ficção, Direção: Heraldo Cavalcanti, 18’56”
“CÉU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO” (RS), Digital, Animação, Direção: Rodrigo John, 07’33”
“TEMPO DE CRIANÇA” (RJ), Digital, Ficção, Direção: Wagner Novais, 12’
“BRAXÍLIA” (DF), 35 mm, Documentário, Direção: Danyella Proença, 17’
“CACHOEIRA” (AM), 35 mm, Ficção, Direção: Sérgio José Andrade, 13’47”
“CAFÉ AURORA” (PE), 35 mm, Ficção, Direção: Pablo Polo, 19’
“A CASA DA VÓ NEYDE” (SP), Digital, Documentário, Direção: Caio Cavechini, 20’
“AS AVENTURAS DE PAULO BRUSCKY’ (PE), Digital, Documentário, Direção: Gabriel Mascaro, 19′
“PEIXE PEQUENO” (PE), Digital, Documentário, Direção: Vincent Carelli e Altair Paixão, 03’33”
“O RIO E EU (PR”), Digital, Ficção, Direção: Diego Lopes e Cláudio Bitencourt,
“CARRETO” (BA), 35 mm, Ficção, Direção: Cláudio Marques e Marília Hughes, 12’
“ACERCADACANA”(PE), 35 mm, Documentário, Direção: Felipe Peres Calheiros,
“O CÉU NO ANDAR DE BAIXO” (MG), 35 mm, Animação, Direção: Leonardo Cata Preta, 15’
“MENS SANA IN CORPORE SANO” (PE), 35 mm, Ficção, Direção: Juliano Dornelles,
“OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR” (PR), Digital, Documentário, Direção: Rafael Urban, 12’
“TRAZ OUTRO AMIGO TAMBÉM” (RS), Digital, Ficção, Direção: Frederico Cabral,
“FÁBULA DAS TRÊS AVÓS” (SP), 35 mm, Ficção, Direção: Daniel Turini, 17’
“HARUO OHARA” (PR), 35 mm, Documentário, Direção: Rodrigo Grota, 16’
“NÁUFRAGOS” (SP), 35 mm, Ficção, Direção: Gabriel Amaral Almeida e Matheus Rocha, 15’
“O SOM DO TEMPO” (CE), Digital, Documentário, Direção: Petrus Cariry, 10’
“FLASH” (SP), Digital, Ficção, Direção: Alison Zago, 17’02”
“TEMPESTADE” (SP), 35 mm, Animação, Direção: César Cabral, 10’
“FALTA DE AR” (DF), 35 mm, Ficção, Direção: Ércio Monnerat, 20’
“MANTINTA” (PA), 35 mm, Ficção, Direção: Fernando Segtowick, 20’
“CALMA MONGA, CALMA” (PE), 35 mm, Ficção , Direção: Petrônio de Lorena, 19’

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
“FAMÍLIA VENDE TUDO” (SP), 35 mm, Ficção, Direção: Allain Fresnot, ‘
“CASA 9” (RJ), Digital, Documentário, Direção: Luiz Carlos Lacerda, 71 ’
“VAMOS FAZER UM BRINDE” (RJ), Digital, Ficção, Direção: Cavi Borges e Sabrina Rosa, 70’
“JMB, O FAMIGERADO” (PE), Digital, Documentário, Direção: Luci Alcântara, 105’
“ESTAMOS TODOS JUNTOS” (SP), Ficção, 35 mm, Direção: Toni Venturi, 95‘
“CASAMENTO BRASILEIRO” (SP), Digital, Ficção, Direção: Fauzi Mansur, 100’

MOSTRA ESPECIAL FORA DE COMPETIÇÃO / LONGA-METRAGEM DIGITAL “O TEATRO DE AUGUSTO BOAL” (RJ), Digital, Documentário, Direção: Zelito Viana, ‘ “O ROCHEDO E A ESTRELA” (PE), 35 mm, Documentário, Direção: Kátia Mesel,85.’

Anúncios